Condividi con i tuoi amici
Descrizione
Purea Mele BIO (80%), Purea Mirtilli BIO (20%)
NO zuccheri o sali aggiunti – NO additivi, coloranti – NO concentrati o acqua – SOLO nutriente frutta biologica
Contiene naturalmente zuccheri.
La dolcezza naturale della mela biologica si unisce al carattere intenso del mirtillo, dando vita a un gusto deciso ma armonioso. Una purea morbida e avvolgente, dove le note fresche del mirtillo arricchiscono la semplicità della frutta, per un’esperienza ricca e autentica. Un equilibrio di sapori pensato per chi ama le combinazioni naturali e riconoscibili.
Informazioni aggiuntive
| Ingredienti | Purea Mele BIO (80%), Purea Mirtilli BIO (20%) |
|---|---|
| Quantità | 100gr |
| Confezione | Doypack con tappo antisoffocamento |
| Valore energetico (calorie) | 213 Kj / 50 Kcal |
| Grassi | <0,5 g di cui saturi <0,1 g |
| Carboidrati | 11g di cui zuccheri 10g |
| Fibre alimentari | 1,9g |
| Proteine | <0,5 g |
| Sale | <0,01 g |
| Raccolta differenziata | Sacchetto: Plastica (C/HDPE 90) |
| Conservazione | Conservare in luogo fresco e asciutto. Dopo l’apertura conservare in frigorifero a 4°C e consumare entro due giorni |



















