Condividi con i tuoi amici
Descrizione
Purea di Mele BIO (70%), purea di Pere BIO (30%)
NO zuccheri o sali aggiunti – NO additivi, coloranti – NO concentrati o acqua – SOLO nutriente frutta biologica
Contiene naturalmente zuccheri.
La dolcezza naturale della mela biologica incontra la delicatezza della pera, in una combinazione equilibrata e armoniosa. Una purea morbida e vellutata, dal gusto rotondo e avvolgente, che racconta la semplicità della frutta lavorata con rispetto e attenzione. Un’esperienza autentica, pensata per chi sceglie ogni giorno la qualità delle cose fatte bene.
Informazioni aggiuntive
| Ingredienti | Purea Mela BIO (70%), Purea Pera BIO (30%) |
|---|---|
| Quantità | 100gr |
| Confezione | Vaschetta |
| Valore energetico (calorie) | 243 Kj / 58 Kcal |
| Grassi | <0,5g di cui acidi grassi saturi <0,1g |
| Carboidrati | 13g di cui zuccheri 10g |
| Fibre alimentari | 2,3g |
| Proteine | <0,5g |
| Sale | <0,01 g |
| Raccolta differenziata | Vaschetta e Film 7 – Raccolta plastica. |
| Conservazione | Conservare in luogo fresco e asciutto. Dopo l’apertura conservare in frigorifero a 4°C e consumare entro due giorni |



















