Condividi con i tuoi amici
Descrizione
Purea di Mele BIO (70%), purea di Pesche BIO (30%)
NO zuccheri o sali aggiunti – NO additivi, coloranti – NO concentrati o acqua – SOLO nutriente frutta biologica
Contiene naturalmente zuccheri.
Questa purea unisce la dolcezza naturale delle mele biologiche (70%) alla morbidezza delle pesche biologiche (30%), creando un gusto equilibrato e naturalmente ricco. Una ricetta semplice e autentica, pensata per chi cerca un prodotto genuino, nutriente e fedele al sapore della frutta.
Informazioni aggiuntive
| Ingredienti | Purea Mela BIO (70%), Purea Pesche BIO (30%) |
|---|---|
| Quantità | 100 gr |
| Confezione | Doypack con tappo antisoffocamento |
| Valore energetico (calorie) | 218 Kj / 52 Kcal |
| Grassi | <0,5g di cui acidi grassi saturi < 0,1g |
| Carboidrati | 12g di cui zuccheri 9g |
| Fibre alimentari | 1,6g |
| Proteine | <0,5 g |
| Sale | <0,01g |
| Raccolta differenziata | Sacchetto: Plastica (C/HDPE 90) |
| Conservazione | Conservare in luogo fresco e asciutto. Dopo l’apertura conservare in frigorifero a 4°C e consumare entro due giorni |



















