Condividi con i tuoi amici
Descrizione
Composta di Albicocca
NO zuccheri o sali aggiunti – NO additivi, coloranti – NO concentrati o acqua – SOLO nutriente frutta biologica
Contiene naturalmente zuccheri
Il gusto intenso e solare dell’albicocca biologica prende forma in una composta dal sapore pieno e naturalmente avvolgente. Una consistenza morbida e vellutata che esalta le note aromatiche del frutto, regalando un’esperienza autentica e riconoscibile. Una ricetta semplice, pensata per chi ama la frutta nella sua espressione più vera, da gustare ogni giorno con naturalezza.
Informazioni aggiuntive
| Ingredienti | Albicocca (73%), Zucchero di canna. |
|---|---|
| Quantità | 320g |
| Confezione | Barattolo |
| Valore energetico (calorie) | Valori nutrizionali per 100g di prodotto |
| Grassi | <0,1g di cui grassi saturi <0,1g |
| Carboidrati | 31g di cui zuccheri 31g |
| Fibre alimentari | 1,4g |
| Proteine | <0,1g |
| Sale | <0,1g |
| Raccolta differenziata | Vaso – GL70 – VETRO |
| Conservazione | Conservare in luogo fresco e asciutto. Dopo l’apertura conservare in frigorifero a 4°C e consumare entro due giorni |














