Condividi con i tuoi amici
Descrizione
Composta di Mirtillo, Zucchero di canna
NO zuccheri o sali aggiunti – NO additivi, coloranti – NO concentrati o acqua – SOLO nutriente frutta biologica
Contiene naturalmente zuccheri.
Il gusto intenso e profondo del mirtillo biologico si esprime in una purea dal carattere ricco e avvolgente.
Una consistenza morbida e vellutata che valorizza le note naturalmente aromatiche del frutto, regalando un’esperienza piena e riconoscibile. Un’esperienza varia e completa, pensata per chi ama la ricchezza dei sapori naturali.
Informazioni aggiuntive
| Ingredienti | Mirtillo (76,9%), Zucchero di canna. |
|---|---|
| Quantità | 320g |
| Confezione | Barattolo |
| Valore energetico (calorie) | Valori nutrizionali per 100g di prodotto |
| Grassi | <0,1g di cui grassi saturi <0,1g |
| Carboidrati | 32g di cui zuccheri 32g |
| Fibre alimentari | 3,5g |
| Proteine | 1g |
| Sale | <0,01g |
| Raccolta differenziata | Vaso – GL70 – VETRO |
| Conservazione | Conservare in luogo fresco e asciutto. Dopo l’apertura conservare in frigorifero a 4°C e consumare entro due giorni |














