Condividi con i tuoi amici
Descrizione
Composta di Ramassin
NO zuccheri o sali aggiunti – NO additivi, coloranti – NO concentrati o acqua – SOLO nutriente frutta biologica
Contiene naturalmente zuccheri.
Il gusto intenso e caratteristico del ramassin biologico si esprime in una purea dal sapore deciso e autentico.
Una consistenza morbida e vellutata che valorizza le note naturalmente aromatiche di questo frutto antico, regalando un’esperienza ricca e riconoscibile. Un prodotto essenziale, che racconta il legame con il territorio e il rispetto per la frutta lavorata con cura.
Informazioni aggiuntive
| Ingredienti | Prugna ramassin (80%), Zucchero di canna. |
|---|---|
| Quantità | 320g |
| Confezione | Barattolo |
| Valore energetico (calorie) | Valori nutrizionali per 100g di prodotto |
| Grassi | <0,1g di cui grassi saturi <0,1g |
| Carboidrati | 33g di cui zuccheri 33g |
| Fibre alimentari | 1,6g |
| Proteine | <0,5g |
| Sale | <0,01g |
| Raccolta differenziata | Vaso – GL70 – VETRO |
| Conservazione | Conservare in luogo fresco e asciutto. Dopo l’apertura conservare in frigorifero a 4°C e consumare entro due giorni |














